Список форумов Дневники обучения MTSNG/МТТ Дневники обучения III разряд ‹Дневник обучения siinhs

Дневник обучения siinhs

Дневники обучения участников проекта ITCJunior

Модератор: NoobSupport

ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Приветствую всех фурумчан, любителей покера.
Меня зовут Илья, мне 30 лет, и я решил всерьез связать свою жизнь с покером.
Познакомился с покером я в 2018 году и, как и многие из Вас, начал пробовать все возможные вариации - КЭШ, МТТ, Спины, естественно совершенно не подозревая о дистанции, банкролл-менеджменте, да и вообще, что покер может быть такой глубокой игрой. В общем, лудил по полной.
Чем чаще я играл, тем больше во мне зарождался интерес к покеру; я начал все больше смотреть стримов на твиче игроков МТТ, пересматривать оффлаин серии ЕПТ, начал искать и изучать информацию.
В период с 2018 по 2021 годы я профессионально занимался юриспруденцией, но все чаще думал о том, что мне хочется научиться зарабатывать именно игрой в покер, соревноваться с классными игроками.
И вот, осознав и освоив самые азы покера, понятие дистанции, позиций и ренджей открытия, иных более сложных вещей я решил всерьез заняться улучшением своей игры и наращиванием заработка, решил, что необходимо вступить в фонд, в колектив умелых и знающих людей, в круг общения по тем темам, которые теперь стали мне так интересны. И вот я здесь.
Это мой первый дневник, поэтому я ограничусь тем, что написал выше. Конечно, я всегда открыт к диалогу, общению.
Спасибо за внимание, если Вы это прочли!
Спасибо сказали:
Denka (09.06.2022) • Move_t0_target (23.03.2022)
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Пакет 0005-00160-001 активирован в Фонде НовичкиСтарт1 16.03.2022
Дисциплина: Турниры
Количество турниров в пакете: 150
АBI пакета: 0
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Отчет о тренировке

Дата проведения:18.03.2022
Тренер: Move_t0_target
Активный ученик тренировки: Вводная тренировка
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
Разобрали АБС-стратегию и минимизацию ошибок.
Что разобрали:
1. Самая распространенная ошибка новичка - ранний вылет из турнира. Нужно знать глубину для пуша с АА-QQ, особенно в рейженных спотах (АА - 75бб+, KK - до 75бб, QQ - до 50бб, AKs/JJ - до 45бб)
2. Разобрали ренджи и ситуации для лимп-кола или опен-рейза 3.5х+ с SB vs BB. - Мне нужно особенное внимание обратить на ренджи лимпа/ОР с SB.
3. Диапазоны изолейта vs одного (диапазон лимпера), двоих (диапазон УТГ) фишей-лимперов. После изолейта против фиша-телефона всегда ставить с-бет.
4. Размер изолейта = ставка+1 +1бб на каждого лимпера. После изолейта против фиша-телефона всегда ставить с-бет в дровяные доски.
5. На Баттоне можно коллировать низкие сьютовые коннекторы и гапперы после лимпа оппонентов. Особенно выгодно - в мультипотах.
6. В мультипотах не блефуем и не слоуплеем.
7. Размер 3-бета: в позе - 3х, без позы - 4х (генерируем фолд-эквити оппонентам, т.к. без позы сложнее играть постфлоп).
8. Сайзинг ОР в зависимости от глубины стека: х2 - 25-40бб; х2.5 - 40-90бб; х3 - 90бб+
9. С-бет в позиции/без позиции (без позы уводим в чек-колл руки формата АК без попадания во флоп).

Выявленные ошибки:
1. 4-бет пушш с QQ на SB против MP OR X2-CO 3-BET X4 в глубине 70ББ в чип-ев (играем коллом).
2. Донк в ФД флоп с сетом против 3 оппонентов (ставить нужно много - можно пот).
3. Ошибки диапазонов лимпа/ОР с SB vs BB.
Спасибо сказали:
Denka (09.06.2022) • Move_t0_target (23.03.2022)
Сообщение 21.мар.2022, 12:29
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Отчет о тренировке

Дата проведения:20.03.2022
Тренер: Move_t0_target
Активный ученик тренировки: siinhs
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
1. Смотреть раздачи после сессии по крупным проигрышам.
2. По риверу нужно добирать с первым натсом.
3. По терну против фиша нужно чаще сдаваться, если не усилился.
4. Обращать внимание на ре-рейзы пассивных нитовых игроков, выкидывать на ривере даже ТПТК на ре-рейз/пуш пассивных игроков (особенно в мультипоте).
5. Больше реслитиль против СО, БТН, СБ.
6. На SB против фиша все слабое - лимпим, все сильное - рейзим (меньше играем лимп-колл).
7. Аккуратнее разыгрывать слабые Ах руки (с слабым кикером).
8. Чек-рейз - когда не хватает шансов для колла. Играть редко. Чаще играть коллом (например, гатшоты).
9. Хорошо на SB иметь лимп-колл диапазон против агрессивных игроков.
10. Нужно шире стилить со свободных позиций.

Выявленные ошибки:
1. Впушил QQ в глубине 100bb против телефона-лимпера не в КО турнире, ранний вылет с турнира.
2. Чек-рейз в мультипоте против тайтового игрока с неготовой рукой.
3. Очень мало донкаю с натсами на дровяных бордах в мультипотах.
4. Сайзинг ОР (до 20-35бб = х2; 35-50бб = х 2.5; 50+бб = х3). На SB - только лимп или х 3.5-4бб ОР.
5. Мало ц-бетов в позиции. Размер ц-бета ООП = 1/2 пота (я ставлю треть).
6. Заколлил х. 2.5 3-бет с AJo после OR x 2 против тайтового игрока.
7. Сыграл чек-колл с сетом на ФД доске в 3-бет поте (нужно играть чек-рейз х3 минимум).
Спасибо сказали:
Move_t0_target (23.03.2022)
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Задание тренера

Дата проведения:23.03.2022
Тренер: Move_t0_target

Задание тренера:
Первая ознакомительная часть по 3 бетам. Видео, по которому нужно сделать отчет и хорошо усвоить материал.

Ответ на задание тренера:
1. Цели 3-бетов.
а) На велью (разогнать банк, подогнать спр);
б) В блеф (сгенерировать фолд эквити, получить более прозрачные спектры, играть в узких ренджах);
в) Дополнительные причины (изоляция слабого оппонента, не играть мультипот, получить имидж за столом, получить инициативу на префлопе).

2. Виды 3-бетов.
а) Линейный;
б) Полярный;
в) Смешанный.
а: 99+; AJo+; ATs+; KJo+; KJs+; QJo; QJs, т.е. к велью диапазону добавляем сильные руки, коннекторы и гапперы (для покрытия доски, т.е. ловить комбинации на низких флопах. * В глубоких стеках с частотой 50/50 можно добавить сьютовые коннекторы и гапперы формата 87s-86s; 76s-75s; 65s-64s, - для наполнения диапазона).
Хотим получить от оппонента колл либо фолд и не хотим получить 4-бет.
Применять преимущественно в глубоких стеках, т.к. в неглубоких стеках будем часто получать 4-бет пуш и выкидывать.
3-бетим слабых оппов и фишей, слабых регов, которые не имеют блеф диапазон 4-бета (а фиши часто на 3-бет будут заводить коллом руки слабее, следовательно, мы будем доминировать их диапазон).
б: 3-бетим верх диапазона (велью диапазон) + с частотой ~ 5% добавляем худшие для колла руки (например: K2s-K3s; Q2s-Q3s; 92s-93s; 62s-64s; 52s-54s; 42s-43s; A2o-A3o; K2o-K3o; Q2o-Q3o).
Хотим получить от оппонента фолд или 4-бет и не хотим получить колл (т.к. не хотим играть постфлоп с «мусорными» руками).
Всегда 3-бетить с ББ (т.к. все средние руки уводим в колл. Например: K8s-KTs; Q8s-QTs; J8s-JTs; T8s-T9s; 98s; 87s; A8o-ATo; KTo; QTo; JTo), НО кроме фишей, т.к. фишей мы 3-бетим всегда линейно. 3-бетим оппов, у которых высокий фолд на 3-бет (т.е. эксплойтим статы оппов. Высокий фолд на 3-бет = 60%+). Также можно 3-бетить BTN vs CO (против ранних позиций – не надо). Так не надо 3-бетить нитов, т.к. они открывают узкий диапазон, и мы часто будем оказываться под доминацией после их колла.
3-бетиить нужно крупным сайзингом в зависимости от глубины.
Когда стек короткий, 3-бетим блокеры (Ах, Кх, Qx), которые блокируют 4-бет пуш диапазон оппонента.
Когда в глубоких стеках, то 3-бетим сьютовые коннекторы, слабые сьютовые руки (намного реже, чем в коротких стеках - по блокерам). НО не нужно это делать часто, т.к. в глубоких стеках оппоненты часто коллируют, а мы при полярном 3-бете не хотим получать коллы.
в: 3-бетим диапазон линейного и полярного 3-бета, НО ~ в 50% случаев средние руки уводим в колл (например: AJs-AQs; AJo-AQo; KJs-KQs; KJo-KQo; 99). Иногда в глубоких стеках в блеф можно превратить низкие карманные пары.
Хотим получить от оппонента колл или фолд, не против получить 4-бет.
Играем смешанным 3-бетом против регов.

*Можно отклоняться от диапазонов 3-бета, если я чипак с глубоким стеком и можно оказать давление на оппонента (в зависимости от позиций).

3. Сайзинг 3-бетов.
IP: х2.7-3.5 (если опп – фиш-телефон и большая глубина, то с велью диапазоном можно 3-бетить хоть х5). Чем глубже стеки, тем больше сайзинг 3-бета можно использовать.
OOP: х3.2-5 (в зависимости от глубины стеков).
Выбираем сайзинг 3-бета исходя из того, что хотим получить от оппонента, и смотря против какого оппонента мы играем.

Вывод: приняв решение сделать 3-бет, нужно обратить внимание на следующие моменты:
1. Глубина стека. 2. Позиции. 3. Тип оппонента. 4. Цель 3-бета. 5. Стадия турнира.
Против фишей 3-бетить строго не велью.
Всегда нужно учитывать много факторов.

Трудности с которыми столкнулись при выполнении задания:
Не возникло трудностей
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Отыграно половину пакета 0005-00160-001 в Фонде НовичкиСтарт1
Дисциплина: Турниры
Количество отыгранных турниров (рук) 80 из: 150
АBI пакета: 0.65375
ROI по пакету: -9.12
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Отчет о тренировке

Дата проведения:30.03.2022
Тренер: Move_t0_target
Активный ученик тренировки: siinhs
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
Цель тренировки: разбор ситуаций в разных стадиях турниров (ранняя стадия - как вступаю в игру; средняя стадия; поздняя стадия: воровство блаиндов, ICM ситуации), игра в мультибанках с глубокими стеками.

1. На СБ в глубоких стеках (50бб+) в лимпованых мультибанках низкие КXs руки подкалываем, ниже 50бб - просто пасс. В таких банках очень мало денег и нет смысла в них участвовать.
2. На BTN нужно изолировать против лимпера-телефона низкие КXs руки, а также АХ руки (диапазон лимпера-телефона равен ~50%, поэтому нужно изолировать все, что я бы открывал сам с BTN первым) и обязательно ставить Ц-бет, т.к. оппонент с таким широким диапазоном чаще не попадет во флоп (50% диапазона - 600+ комб, а попадет опп в 200 комб +-). Против лимпера с статами менее 50% - изолировать с тем диапазоном, с которым я сам бы открывался с позиции лимпера. Иными словами, против тайтовых лимперов - изолировать диапазоном с их позиции.
3. Не нужно "стесняться" добирать с телефонистых фишей на флопе и терне, т.к. на ривере фишам часто не с чем платить.
4. Эффективный стек - максимальный стек, который я могу проиграть за столом.
5. Нужно стремиться играть против слабых оппнентов, которые ЧАЩЕ делают ошибки, особенно в позиции.
6. Нельзя на SB против BB давать фишам с коротким стеком бесплатно реализоваться.
7. В баунти турнирах наша цель попасть на финалку, поэтому не нужно гнаться за маленькими ноками (не нужно неоправданно рисковать своим стеком).
8. Аккуратнее использовать блок-беты (про-беты) на терне в мультипотах (если доска скоординирована - закрылись стриты/фуллы) особенно против агрессивных игроков.
9. В ICM среде теряем стек, следовательно, теряем возможность воровать блаинды, поэтому проигранные фишки стоят дороже выигранных (нельзя терять фишки!). Важно сохранить рабочий стек, что бы зарабатывать опен-рейзами на финалке.
10. Выбивать А-хай руки (шоудаун оппонента, если у нас рука слабее) лучше на терне.
11. Рестил - только против стиллинговых позиций (путаю терминологию).
12. 4-бет в блеф можно делать только против адекватного оппонента, который в состоянии выкинуть пограничные руки.
13. Против УТГ в глубоких стеках выгодно 3-бетить низкие сьютовые коннекторы (87; 76, т.е. не доминируемые).
14. Избегать спорных и слабо плюсовых ситуаций (особенно против фишей). Моя задача - заработать фишки.
15. Иногда в сложных спотах (когда трудно заложить диапазон оппоненту), в мультипотах, на ривере с не закрывшимся флешем или стритом, имея фулл, можно чековать на ривере, давая оппоненту возможность поблефовать (когде не ясно, с чего можно добрать, особенно с тузами на терне и ривере и не закрытым флешем/стритом: Ах руки (трипс тузов) оппонент проставит сам, а иногда и поблефует не закрытый флеш или стрит). Более того, имея сет в мультипоте с скоординированным бордом, я уже не мало добрал на флопе и терне. Чем агрессивнее оппонент, тем чаще склоняемся к чек-коллу; чем оппонент пассивнее, тем больше смысла ставить на велью самому.
16. Доблефовывать ривер по закрывшемуся стриту можно только против адекватного оппонента, способного выкинуть пару тузов. Иными словами, в фишей не стоит блефовать.
17. Чаще склоняться к коллу против 3-бет пуша, если стек соперника не более 1/3 моего стека (в ситуации пуш-фолда. Очевидно, что это не распространяется на игру в очень глубоких стеках). Особенно - в ICM среде (т.к. 20бб и меньше - пуш/фолд, а с стеком, например, 25бб - есть 2 попытки на воровство блаиндов).
18. Нет шоудауна - можно ставить 1 раз в блеф, что бы выбить ШД оппонента (особенно на справке). В блеф играть одну улицу, если не усилился на терне.

Выявленные ошибки:
1. На BTN/СО с рукой k4s, А7о против лимпира-телефона не сделал изолейт, а просто сфолдил (не в ИЦМ).
2. Размер ОР. В глубине 50бб+ нужно открываться сайзингом х3, опираясь на размер стека оппонентов на BTN и BB, а также смотреть на средний стек за столом. Я открывался меньшим сайзингом, т.к. после меня сидел оппонент с стеком 30бб и меньше, но не на BTN or BB.
3. Использую в чип-ев кнопку "автофолд" на префлопе. Можно использовать только с откровенно мусорными руками (но различать ситуации в чив-ев и в ицм среде).
4. Нужно шире стилить с СО и BTN, штре 3-бетить фишей.
5. На SB с QQ залимпил против пассивного фиша у кторого стек 13бб на BB. Можно лимпить только против агрессивных игроков.
6. С стеком 13бб на BB защитил J3o и запушил по флопу с J (лучше получить от оппонента блефовый ц-бет и только тогда запушить со своей топ парой и заработать чуть больше денег).
7. В ICM среде нужно больше воровать с сьютовыми блокерами (выкинул Qx/Kx руки на BTN/CO против нитов с короткими стеками). В коротких стеках можно против тайтовых игроков воровать с практически любыми руками, особенно с блокером.
8. Больше донкать с двумя парами и выше в мультипотах на скоординированных досках (чем больше оппонентов в банке, тем больше можно ставить).
9. Меньше рисковать в чип-ев, т.к. это не целесообразно. На предфиналке можно рисковать, что бы увеличить шансы на выход на финальный стол и бороться за топовые места.
Спасибо сказали:
ginmen (02.01.2023) • VCHD6110 (02.04.2022)
Сообщение 03.апр.2022, 23:00
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Задание тренера

Дата проведения:30.03.2022
Тренер: Move_t0_target

Задание тренера:
Просчитать рестилы (3-бет пуш против стила) в 3х ситуациях в стеках 20бб (анте 10%, ОР х2) против:
1. СО: когда мы на BU, SB, BB;
2. BU: когда мы на SB, BB;
3. SB: когда мы на BB.
Считаем все позы против 3-х разных диапазонов открытия и 3-х разных диапазонов колла.
Пример: считаем BU vs CO. Задаем ОППу ОР с СО 30%, рассчитываем наш рестил против этого диапазона по Нешу и диапазон колла на СО (против рестила с BU) по Нэшу. Далее редактируем диапазон колла ОППа (на СО) уже диапазона колла по Нешу, т.е. так, как мы считаем будет нас закрывать оппонент (сажаем себя на место ОРейзера и представляем, что мы готовы колировать против рестила с BU - уже диапазона Неша). И также считаем диапазон кола ОППа на СО шире диапазона колла по Нешу.
Потом эту же ситуацию, только ОР СО 35%, следом 40%. Получается всего в позициях BU vs CO должно быть 9 расчетов. В общем, необходимо просчитать диапазоны: СО 30% 35% 40%; BU 45% 50% 55%; SB 55% 65% 75%.

Ответ на задание тренера:
Для расчетов использовалась программа: Hold'em Resources Calculator

Ссылка на скачивание Excel файла с выполненным заданием: https://wdfiles.ru/87b89c

Таблица с ренджами в формате Word - во вложении.

Трудности с которыми столкнулись при выполнении задания:
не возникло
Вложения
Рестилы (задание от 30.03.2022).docx
(31.9 КБ) Скачиваний: 43
Спасибо сказали:
Move_t0_target (04.04.2022)
Сообщение 08.апр.2022, 00:38
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Отыгран пакет турниров 0005-00160-001 в Фонде НовичкиСтарт1
Дисциплина: Турниры
Количество турниров в пакете: 150
Количество отыгранных турниров в пакете: 157
АBI пакета: 0.65477707006369
ROI по пакету: 11.97
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Отчет о тренировке

Дата проведения:09.04.2022
Тренер: Move_t0_target
Активный ученик тренировки: siinhs
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
1. Важно уметь подстраиваться под уровень игры оппонента. Условно против оппонента с уровнем 2 лучше играть уровнем 3.
2. В хедзапе: а) Против слабого оппонента лучше играть постфлоп и подстраиваться под него; б) Против сложного, сильного оппонента можно чаще играть пуш-фолд (особенно если ОПП тайтовый). Если оппонент часто 3-бетит, то руку формата АХs можно играть через лимп-колл.
3. В 3-бет поте на пот-бет/овер-бет алл-ин по риверу с закрытыми стритами можно выкидывать карманные оверпары в эксплойт (особенно если ОПП коллировал большие ставки по флопу и терну).
Цель: добирать с фишей, а не оплачивать им их натсы. Для фиша не свойственно блефовать пот-бетами и овер-бетами.
4. Игра на SB:
Если у оппонента на BB короткий стек (25-35bb), то достаточно открываться сайзингом 3х.
Если отходим от стратегии, то нужно четко понимать, какие есть для этого причины. Иными словами, подстраиваться под оппонента на BB, эксплойтить его статы.
На SB практически нет колд коллов в коротких стеках, чаще заходим в раздачу через 3-бет (так как ООП). В 4 максе можно подколить средние АХs руки. АТо-АJo можно коллить, можно 3-бетить в блеф.
5. Нужно больше анализировать (считать) реальные раздачи: -помечать и сохранять раздачи для последующего разбора.
6. На BB с стеком даже 10bb лучше защищать низкие KXo, QXo, JXo руки и на флопе с попадание в топ пару играть а) донк-пуш на динамичной (дровяной) доске; б) чек-пуш на сухой доске (дать ОППу сделать Ц-бет).
7. В мультибанках осторожнее играть, особенно добирать на ривере с 3-4 натсом. Без позиции лучше добирать с 1-2 натсом, особенно против фиша, т.к. при доборе с 3-4 натсам нас часто будут коллировать с руками сильнее.
Чаще принимать решение пушить на флопе, т.к. на терне шансов переехать оппонента становится в 2 раза меньше, следовательно, на флопе – эквити больше. Особенно на ре-рейз от оппонента на доске с ФД.
При низком SPR с 2-3-4 натсом против агрессивных оппонентов можно сыграть чек-колл.
8. Нужно делать больше чек-рейзов на велью.
9. Сыграл колд колд с стеком 21bbна SB с 77против опен-рейза х2,1 с ЕР с стеком 37,7bb.
Посчитал раздачу в ХРК, задал ЕР диапазон ОР 13,3% (55+, A4s-A5s, A7s+, ATo+, KTs+, KQo, QTs+), - следовательно, на SB выгодно пушить 6,7% диапазона (88+, AJs+, AQo+, KJs+, QJs).
10. Чаще играть чек-колл без позиции, что бы защититься от эксплойтного Ц-бета.
11.Ставками по флопу и терну мы хотим добрать с ФД, а не выбить его (выбирать правильный сайзинг Ц-бета).
12. Иногда лучше перейти в чек-колл (пот контроль), имея хорошие бекдоры, а не ставить Ц-бет. Ц-бет лучше ставить с блефом, когда не за что зацепиться (нет ШД).
Часто на BU у оппонента с коротким стеком против ОР с ранних позиций с стеком больше
в колд колле будут средние АХ руки.
13. Иногда можно блефовать с спарку на терне, особенно на пропущенную ставку от ОППа по флопу (очевидно, если префлоп агрессором был соперник).

Выявленные ошибки:
1. Нужно добавить лимпов, иначе получается, что я постоянно блефую, т.е. открываю рейзом с SB диапазон лимпа.
2. Лишние колд коллы в неглубоких стеках на SB низких карманных пар, слабых (доминируемых) AXs рук (особенно против ранних и средних позиций), а также низких сьютовых коннекторов.
3. На BB с коротким стеком ~14bb не стоит защищать 83s даже против минрейза с УТГ, т.к. на постфлопе остается мало фолд эквити. Лучше сохранить фишки для пуш-фолда.
4. Еще большим сайзингом докать с 2 парами и старше на стрит-дро/фд доске в мультипотах.
Спасибо сказали:
Move_t0_target (10.04.2022)
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Задание тренера

Дата проведения:22.04.2022
Тренер: Move_t0_target

Задание тренера:
Просмотреть видео-тренировку и после сделать по ней таблицы 3-бета и СС.

Ответ на задание тренера:
* В рамках неэксплойтных диапазонов, против регов.
Отчет.
Value 3-bet – бьет колл оппонента. Следовательно, диапазоны 3-бета нужно выстраивать против каждой позиции так, чтобы это было выгодно по эквити.
Например, против диапазона UTG в глубине 40бб+ рука AQ не имеет велью 3-бета, т.к. против адекватной защиты оппонента AQ будет всегда иметь меньше эквити и после колла оппонента мы будем в минусе. Более того, нашу руку могут выбить 4-бетом (как в блеф, так и на велью).
В позиции против UTG выгоднее завести AQ коллом. Важно считать эквити рук против конкретных диапазонов, т.к. одна и та же рука будет иметь разные показатели эквити в зависимости от позиций. *Позицию можно оценить примерно в ~ +5%.
Балансы начинаются, когда заканчиваются коллы. Сначала идет ядро (велью), потом – слой коллов, потом – слой баланса.
Можно выделить руки для:
- 3-бета на велью (премим руки) – хорошо (выгодно) стоят против колла и 4-бета ОППА;
- колла – имеют около 47-53% эквити против диапазона ОППа, но недостаточно сильны для 3-бета на велью, хорошо играются постфлоп;
- 3-бета в полу-блеф (с хорошими блокерами – преимущественно АХ руки, имеющие 42-47% эквити против диапазона ОППа) – руки, эквити которых недостаточно для колла, т.е. меньше 50% против диапазона рейза оппонента (слабый колл переводим в 3-бет). Такие руки хорошо зарабатывают на фолдах ОППов (в т.ч. выбивают руки сильнее), но при этом имеют не плохое эквити при игре в позиции в случае колла ОППа.
Таким образом, нужно балансировать свой диапазон 3-бета так, чтобы вес велью диапазона был больше полублеф-диапазона (примерно 5к4), в колл уводить преимущественно сьютовы руки, хорошо играющие на постфлопе, и карманки. Не забывать о доминированных руках.
Середину коллим, верхи и низы 3-бетим по балансу.
Уводя в 3-бет слабые руки (например 98s против УТГ), которые имеют 30-35% эквити против диапазона открытия ОППа, в случае попадания в сильные комбинации мы не сможем их окупить на дистанции, т.к. реги не будут оплачивать наши натсы.
Ренджи 3-бета и колд колла на разных позициях прилагаются (направил эксель файл тренеру):
vs UTG+1
3-bet value: JJ+, AKs, AKo
Cold-call: TT-88, AQs-AJs, AQo
3-bet semi-bluff: ATs-A9s, KJs+, AJo

vs UTG+2
3-bet value: TT+, AQs+, AKo
Cold-call: 99-77, AJs-ATs, AQo
3-bet semi-bluff: A9s-A8s, KJs+, AJo

vs MP1
3-bet value: 99+, AQs+, AQo+
Cold-call: 88-66, AJs-ATs, KQs, AJo
3-bet semi-bluff: A9s-A7s, KJs-KTs, ATo, KQo

vs MP2
3-bet value: 99+, AJs+, AQo+
Cold-call: 88-66, ATs, KQs, AJo
3-bet semi-bluff: A9s-A7s, KJs-KTs, QJs, ATo, KQo

vs MP3
3-bet value: 88+, ATs+, KQs, ATo+
Cold-call: 77-55, A9s, KJs-KTs, KQo
3-bet semi-bluff: A8s-A7s, A5s, K9s, QTs+, A9o, KJo

BU vs CO
3-bet value: 66+, A7s+, KJs+, A9o+, KQo
Cold-call: 55-33, A5s-A4s, KJs-KTs, QTs+
3-bet semi-bluff: 22, A6s, A3s-A2s, K8s-K7s, Q9s-Q8s, J9s+, KJo-KTo

SB vs CO/BU
3-bet value: 88+, ATs+, KQs, AJo+
Cold-call: 77-55, A9s, A5s, KJs-KTs, QJs, ATo, KJo+
3-bet semi-bluff: A8s-A6s, A4s-A2s, K9s-K8s, QTs-Q9s, JTs, A9o-A8o, KTo, QJo

Трудности с которыми столкнулись при выполнении задания:
Трудностей не возникло, отличная тренировка.
Спасибо сказали:
Move_t0_target (01.05.2022)
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Нужно перестать проплачивать пассивным фишам их натсы.
В разработке :o
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Отчет о тренировке

Дата проведения:29.04.2022
Тренер: Move_t0_target
Активный ученик тренировки: siinhs
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
Цель: рассмотреть игру в разных стадиях турнира.
1. Против фиша с SB можно разыгрывать 100% диапазона. Сильные руки – рейзить, слабые – лимпить.
2. В глубоких стеках с поздних позиций (HJ-CO-BU) можно расширяться и открывать больше одномастных гап-коннекторов (например T7s в глубине 150бб можно открывать с хай-джека). В ранней стадии турнира это еще и дает нам возможность собрать информацию об оппонентах.
3. Нужно больше внимания уделять статистике на ОППов, а также помнить, что фиши не всегда будут выкидывать на 3-бет (линейно, т.е. на велью, 3-бетим фишей).
4. За столом с пассивными оппонентами можно сильно расширяться, пока нам дают воровать блаинды.
5. Делать больше чек-рейзов на велью в правильную структуру (например, с 2 парами и старше в фд флоп против УТГ). Донкать лучше против фишей. Нужно помнить, что донки сбивают агрессию.
6. Блеф-кетчим только против адекватных игроков. Против пассивных фишей – это часто минусово, т.к. такой ОПП часто покажет натс.
7. Больше ставить на велью. На фд доске ц-бетить чуть большим сайзингом (≈40% IP). Против фишей увеличивать сайзинги велью-бетов.
8. Больше давления оказывать в ICM (особенно будучи чипаком).
9. В глубоких стеках можно зайти колд-коллом на сет-майнинг и с 22 (даже против УТГ+1 ОР х3-МП1 КК, а мы – на МП2).
10. На ББ против поздних поз можно чаще 3-бетить руки формата А5о, т.е. руки, которые плохо играются постфлоп.
11. В спаренную доску без оверкарт чаще делать ц-бет 30% в позиции, особенно – в 3-бет поте (я 3-бетил).
12. Больше стараться мыслить категориями выгоды на дистанции с точки зрения математики.
13. Меньше блефовать с блокером на стрит в фишей по риверу, т.к. фиши не видят закрытых стритов.
14. Чаще стилить с блокерами против тайтовых игроков. Особенно пока позволяет стек.
15. Опасно пушить на предфиналке 20бб с ТТ против ОР фиша с МП, т.к. любитель может заколлировать какую-то красивую руку формата QJs, а нам зачем катать такую дорогую монетку в ИЦМе.
16. На финалке нужно открывать 33 с МП2, если готовы принимать 3-бет пуш против коротких (10-15ББ), особенно, когда я Чипак.
17. На финалке против агрессивного фиша в позиции в средних позах с руками формата KJs лучше сыграть колд-колл, чем 3-бет пасс. Против агрофишей – чаще играть постфлоп.
18. Нужно блефовать без ШД сб в бб в лимп-поте. Аккуратнее играть линию бет-чек-бет, чаще – чек-бет-бет.

Выявленные ошибки:
1. Первым с СБ не зашел в игру с 62s, а просто выкинул. Против фишей и неизвестных ОППов нужно лимпить такие руки, тем более в суперглубоких стеках.
2. Не открыл первым А4о с СО.
3. Легко заколлировал 3-бет пуш с десятками: EP or x2 (17bb deep)-CO push 14bb-hero re-push 25bb w TT (7 макс, предфиналка). Стоит подумать, с чем пушит ОПП против открытия с ранней, посчитать в айсимайзере и подумать, как часто я буду старше с 1010 против 3-бет пуша тайтового ОППа. Важно думать над тем, какое преимущество для воровства блаиндов я теряю в случае проигрыша бОльшей части своего стека, особенно когда мы – чипаки за столом, зачем терять такое преимущество.
4. На предфиналке с стеком 25бб на СБ с 99 лучше сыграть колд-колл, если не хочешь пушить, против ОР с СО, чем 3-бет х2.5. Лучше запушить и получить много фолдов на дистанции.
5. На предфиналке запушил 16бб с АТо против МП3.
6. Реже сдаваться с А-хай на ББ вс СБ, особенно против ОППа, который умеет блефовать.
Спасибо сказали:
Move_t0_target (01.05.2022)
ITC Points: 53,701 ITC
Поблагодарили: 50 раз.
Сообщения: 150

"Побит лимит" MTSNG NLH 0,25$3 года в проекте ITCJuniorМастер тренер проекта ITCJuniorУправляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior1000 турниров с ITCJunior500 турниров с ITC-junior
Оценка за месяц

Оценка: 10 из 10 апрель 2022


Коментарии о проделанной работе: Отличные и полноценные отчеты, продолжай в том же духе.
Что можно улучшить?: Следить за новостями про групповые тренировки, рекомендую посещать тематические тренировки других тренеров.
Спасибо сказали:
siinhs (02.05.2022)
Сообщение 01.май.2022, 21:08
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Пакет 0005-00160-001 закрыт в Фонде НовичкиСтарт1
Дисциплина: Турниры
Общее количество турниров в пакете: 1150
Количество отыгранных турниров в пакете: 475
АBI пакета: 0.66
ROI по пакету: 61.06

Комментарии к пакету:
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Пакет 0031-00406-001 активирован в Фонде ITCJuniorFund 01.05.2022
Дисциплина: Турниры
Количество турниров в пакете: 4000
АBI пакета: 0
Сообщение 04.май.2022, 13:40
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
04.05.2022, среда

Разобрал некоторые отмеченные раздачи и крупные проигранные банки.
1. Нужно меньше проплачивать пассивным оппонентам натсы, особенно в средней и поздней стадии турнира. Можно поставить на флопе, а на терне (после колла ОППа в близкой к ИТМ или финалке стадии турнира) лучше сдаваться против таких ОППов, если сам не усилился.
2. Повторил пуш-фолд диапазоны. В целом, не выявил в своей игре явных отклонений от диапазонов пуш-фолда, но нужно аккуратнее пушить низы против фишей, которые не понимают ИЦМ, для них не важно покрытие по стеку и КО это или фризаут, какие позиции и так дальше.
3. Как и рекомендовал тренер, начал заводить с СБ 100% диапазона против пассивных ОППов и фишей. Хороший инструмент для пополнения стека.
4. Начал еще шире открываться с свободных позиций. Особенно много стал открывать в поздней стадии турнира и в ИЦМ.
5. Нужно ставить больше на велью особенно против фишей-телефонов.
В разработке :o
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Разобрал свою игру по позициям, наиграв около 6к рук за 2 сессии.
1. Минусовых позиций нет по ЕВ бб/100. По факту при 2.1 ЕВ бб/100 на ББ фактический профит -27.7 ЕВ бб/100. Вывод, 2.1 ЕВ бб/100 мне мало, нужно работать над игрой на ББ. Из того, что можно отметить сейчас: меньше защищать слабых "дырявых" сьютовых рук (формата 63s) с коротким стеком даже на мин.рейз с ранних. С коротким стеком склоняться к дефу рук с блокерами, что бы попасть в борд и поехать.
2. МП1: ев бб/100 +6, по факту + 23.3. Вывод: усилить префлоп игру; поляна слишком перетайченая, раз дает такие винрейты с ранних и средних поз.
3. СО ев бб/100 +123.7, по факту +118.3, НО на BU ев бб/100 +59.1, по факту +48,1. Вывод: нужно работать над игрой на BU, иначе выходит, что я самую выгодную позицию реализовываю хуже, чем СО. Из того, что хочу сейчас: открывать до 80% диапазона, особенно в поздних и ицм стадиях. Опять исхожу из того, что поляна оверфолдит, а следовательно, я буду зарабатывать.
4. СБ: тут мне все нравится. ев бб/100 +14.9, по факту +48. Чаще повторять диапазоны липа/рейза в разных вариациях, это дает не плохие результаты. Не забывать о балансе, не нужно, что бы был перевес в сторону блефа.
5. Вместе с ребятами и тренером YakushIg (Игорь)#5503 разобрали ситуацию: Фризаут 12 минут на уровень, ласт лвл лейт реги, 8-макс, Hero (91bb) OR x2 w AJs, BB 3-bet push 20b, Hero folds. После подсчета тренером раздачи пришли к закономерному выводу, что коллить было бы минусово:
Изображение
https://cdn.discordapp.com/attachments/922973987548581948/971800239033942096/unknown.png
Изображение
https://cdn.discordapp.com/attachments/922973987548581948/971912114031693894/unknown.png
6. По психоэмоциональному состоянию: вообще перестал париться из-за переездов. Стал мыслить категориями дистанции и выгоды по математике. В этой связи, в планах занести и купить себе ICMAIZER.
7. Пробиваю многих оппонентов, которые помечены у меня лузов-пассивными фишами, а по факту у них не плохой плюс по шарку. Вывод: тайт из райт, но не зацикливаться. Использую это как эксплойт фишей: пот-бет/овер-бет = 90% случаев велью.
В разработке :o
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Отчет о тренировке

Дата проведения:10.05.2022
Тренер: Yakushlg
Активный ученик тренировки: LipRuslan
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
1. Важно подбирать правильный размер ставок на постфлопе.
2. За пассивным столом можно шире воровать блаинды. Покрывая всех по стеку в ~3 раза, можно выходить за ренджи с ранних позиций.
3. Проявлять инициативу (играть агрессивнее) после чека флопа ОППа на текстуре доски с не подходящим опен-рейзеру диапазоном.
4. Если решили выбивать руки ОППа после его слабости (чек после ОР), нужно выбирать сайзинг, который ОППу будет не выгодно коллировать.
5. Часто блеф ставкой ~40% сработает также, как и 70%+. Следовательно, не всегда нужно блефовать дорого.
6. Нужно больше считать конкретные раздачи, что бы лучше понимать плюсовые диапазоны пуш-фолда.
7. В нокаут турнире особенно важно оценивать размеры стеков оппонентов. Не всегда нужно гнаться за баунти с пограничными руками.
8. С сильными руками мы хотим добирать с оппонентов. Ставить на велью нужно так, что бы ОППы нам платили, а не выбивать их руки завышенными сайзингами ставок.
9. Очень важно понимать ИЦМ стадию и ситуации, серьезно к ней относиться. Нельзя забывать, что именно за финальными столами зарабатываются основные деньги.
10. Тренировать профессиональный подход к покеру.

Выявленные ошибки:
1. Лишние колд коллы на префлопе.
2. Широкий колл 3-бет пуша за баунти, когда это не оправдано (т.е. нужно считать эквити с учетом баунти, опираясь на стартовый стек и размер нока).
3. Слишком большой сайзинг 3-бета на ББ против опена с поздних позиций с сильной рукой, а затем - чек по флопу против агрессивного ОППа.
4. Выбор сложных линий на постфлопе, тем более - без позиции.
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Совсем не понравилось, как отыграл сессию 11.05.2022
Старался грузить поменьше, что бы закрепить знания, полученные на групповой тренировке с тренером Yakushlg 10.05.2022
Наделал кучу ошибок. Прикреплю сюда просто скрин с винрейтами по позициям:
Изображение
1. Не правильно выбираю сайзинги ц-бета с сильной рукой, добирая с фд/флеша ОППа. Т.е. не подвожу СПР к риверу так, что бы при куллере в мою пользу забрать стек у ОППа.
Пример такой раздачи и разбор тренера:
Изображение
- флоп нужно ставить либо мелкую - байтить ОППа на рейз, или сразу плотно
- терн нужно ставить просто плотную, к потбету можно грузить
- после кола терна - ривер мог бы и овербет олин двинуть
Вывод: на таких структурах метить в кулер велью - хорошо
2. Самая печальная моя ошибка, которую я вообще по непонятной мне причине допустил:
Изображение
- шел 10 уровень $5.25 Bounty Hunter Mini Main, у меня шикарный стек ~ 70ББ
- зачем-то я погнался за баунти тайтового ОППа, да еще и после 4-бет алл-ина ~77бб+ супер нитового ОППа, к тому же я его еще и не покрывал по стеку
- понятно, что с AJo ехать в такой ситуации супер минусово
Для чего я это здесь выкладываю? Важно не допускать таких элементарных ошибок в дальнейшем!
3. Сегодня также повторил диапазоны открытия. Тут я не чувствую проблем, но лишним не будет.
4. Вывод: нужно думать головой, что бы перестать быть фишом.
В разработке :o
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
1. Начал делать больше упор на игру на BU, в итоге просел по другим позициям:
Изображение
Вывод: сбалансировать свою игру на всех позициях, убрать минусовые позиции (на СБ и ББ - минимизировать минусовые винрейты).
2. Попробовал шире открываться с ранних позиций, но это совсем не целесообразно за столами с телефонами. Следовательно, открывать более консервативный рендж с ранних позиций, что бы чаще доминировать руки телефонов.
3. Пару раз переколлил и оплатил натцы пассивным ОППам.
Вывод: важно не забывать о том, что фиши и пассивные ОППы не блефуют большими ставками по риверу. Играть с ними в угадайку и блафкетчить - минусовая затея.
4. Стал больше проявлять агрессии на чеки ОППов, и это стало приносить фишки.
5. Начал думать на постфлопе о правильных размерах ставок, опираясь на спр. Почему-то боюсь ставить на велью, думая, что не оплатят.
Вывод: работать над игрой на постфлопе.
6. Отметил более 20 раздач, буду анализировать на днях.
7. В целом, все Ок, все нравится. Желания постигать покер и за счет своей качественной игры зарабатывать деньги не убавилось.
8. Что еще в планах: начать тренить с железом в зале. Бурста много не бывает.
В разработке :o
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Отчет о тренировке

Дата проведения:15.05.2022
Тренер: Yakushlg
Активный ученик тренировки: Callmehaney
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
Разбор дип рана в баунти турнире за 8.40$ игрока LipRuslan
В контексте нокат турнира
1. На CO, BU против BB с рукой Ah8d на флопе 3cJh9h не надо чекать, т.к. мы в позиции, у нас хорошие бекдоры, и мы не хотим давать BB бесплатно реализоваться (т.е. ловить свои ауты). Иногда можно чекать, но против агрессивного ОППа.
2. В скоординированный флоп выбирать чуть бОльший размер ц-бета (например, в фд флоп, имея ТП или 2ю пару, - ставить ц-бет ≈ 50% пота). Поле не будет перекаллывать, и нам надо добирать с дров на флопе и терне.
3. Ставить на велью по риверу, который закрыл дрова, дал 2ю пару нужно так, чтобы ОПП платил. Следовательно, ставим ≈ 30%, особенно после колла ОППом пот бета на терне, - что бы ОПП не выбрасывал и оплачивал наши вельюбеты. Много можно ставить только по нотсам в явных телефонов.
4. С сильной рукой до ривера мы хотим привязываться к банку как можно больше ⇒ подгоняем СПР так, чтобы ОПП уже точно не сфолдил на наш пуш на ривере.
К риверу нужно стремиться к СПР 50%, т.к. при таком соотношении ОППы мало фолдят.
5. Важность ц-бетов. Не надо закладывать ОППу на ББ слишком узкий диапазон, т.к. ББ широко дефится (особенно – в чип ев) и чекать с ТП или 2й парой терн по закрытию каких-то стритов.
Нужно понимать, что правильными ставками и целостной линией можно выбивать у ОППа руки сильнее, + очень важно не давать ОППам нас заблефовать.
6. В чип ев на ББ с гатшотом на низком борде (диап ББ) лучше сыграть чек-рейз, чем донк-бет по флопу. Находясь на ББ, лучше донкать на терне, т.к. мы еще и ц-бет ОППа по флопу заберем.
Обычно донки на блаиндах маленьким сайзом в любой флоп – это проявление слабости. При донках сайзом 60% и больше надо насторожиться.
7. Важно помнить, что нет смысла катать монетки или ехать вообще снизу, когда поле оверфолдит. Можно на постфлопе хорошей игрой забирать банки, выдавливая перетайченных ОППов.
8. На СО с большим стеком можно открывать А7о, т.е. не нужно бояться сквизов или пушей от ОППов с короткими (рестильными) стеками. Адекватный ОПП с стеком 15-20бб должен понимать, что у ОРейзера на СО с стеком 100бб+ осбо нет fold equity, тем более за нокаут с А7о еще можно и поехать (нужно считать раздачу).
9. На MP1 с 33 против UTG+1 на флопе 8dQd7h, когда UTG+1 чекает и капает свой диапазон (т.е. показывает слабость), можно ставить Pro-bet, т.к. в нашем диапазоне есть все 77, 88 и сильные Qx руки. Опять-таки важно мыслить диапазонами и математикой (дистанцией). Если ставкой 3бб за банк 10бб мы выбьем 2 раза из 3х руки сильнее ⇒ это уже принесет прибыль.
10. Когда УТГ капается, можно про-бетить практически любые две.
11. Против стеков 45бб и меньше очень хорошо работают 3-беты. Грань – 50бб. Поэтому, можно 3-бетить по блокерам особенно в поздних позициях.
12. На динамичных структурах доски коллами мы капаемся (показываем слабость и ограниченный диапазон).
13. Большими ставками на флопе с натс ФД мы все руки ОППов выбиваем и не даем им блефовать в наши доезды.
Нужно аккуратнее (деликатнее) разыгрывать натс ФД на флопе, т.к. нет смысла на пуш катать в монетку. Многие реги в мультивеях натс ФД слоуплеят. При большой ставке на терне мы также часто сжигает кучу эквити, т.к. на пуш ОППа не можем коллировать.
14. На спаренной низкой доске ББ донкает, - скорее всего, это не блеф, т.к. спарка – плохая структура для агрессии.
Ошибка. 15. Чек-рейз с рукой As9s с UTG+2 против BU во флоп 8hQdQs – очень узко репим, это плохая игра. Надо делать ц-бет, выбивая у ООПа карманки. Более того, нам незачем так разыгрывать с Qx рукой. Ц-бетами мы удешевляем свои блефы и не играем сложный и дорогой постфлоп.
16. С мусорными руками вроде 96о с МП2, имея даже 40бб+, нельзя опен-пушить за нок в 4-х ОППов с стеками 0.5бб, 12.4бб, 12.44бб, 2.5бб, т.к. не факт, что нас отколят именно коротыши, а ехать на 12бб с мусорной рукой – это крайне минусово.
17. Не надо в дип ране играть сложные и дорогие раздачи без хорошей руки, блаф-кетчить фишей. Если ОПП проявил слабость, лучше поставить про-бет и закончить раздачу здечь и сейчас и за недорого забрать банк. Особенно – на динамичной доске и с коротким стеком.
!Мы не можем обыгрывать ОППов на постфлопе коллами. Поле не выгодно просто коллить, тем более – ривер, т.к. поле не доблефовывает.
18. Вообще мы очень редко рассматриваем просто действие на одной улице, а всегда используем связки. Стараемся продумывать игру на последующих улицах и действует в зависимости от ранаутов. Наш ранаут – ц-бет, не наш ранаут – например, бет-чек-бет.
Например, MP1 or x2-hero BB cc w A2o, MP1 c-bet 30%-hero calls для того, чтобы флоатить (лидить) терн, а не просто колд колл флопа.
Если мы чек-рейзим, то продолжаем по нашим аутам.
19. Линия рейзера: чек флопа – отложенная ставка по терну, особенно в низкий борд с спаркой, - чаще всего слабость и можно начинать атаковать практически с любой рукой. Также это работает и в обратную сторону, т.е. когда мы чекаем флоп – то даем ОППу бесплатно реализоваться.
20. На пассивных столах нужно больше открываться и воровать блаинды, пока ОППы позволяют.
21. Важно при игре на блаиндах собирать информацию на оппонента (изолейты, 3-беты, шарк, статы). Если ОПП агрессивный, т.е. «изъебывается» на наши изолейты и 3-беты, то играем с ним только с премиум руками; если ОПП пассивный, то оказываем максимальное давление. В коротких стеках на СБ в ББ можно на лим изолировать ≈х2.5, что бы выбивать мусорные руки и рассекречивать ловушки, особенно – в дипах, т.к. люди сильно зажимаются.

Выявленные ошибки:
Больше анализировать конкретные раздачи
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
Отчет о тренировке

Дата проведения:15.05.2022
Тренер: Yakushlg
Активный ученик тренировки: Callmehaney
Оценка тренировки: 10 из 10

Заметки:
22. В КО турнирах нужно обрезать низы пуш-фолда, т.к. за НОК нас будут широко откалывать, и следовательно, не получится с лабоплюсовыми для пуша руками (низами пуша) зарабатывать фишки на fold equity.
!С коротким стеком мы хотим зарабатывать на фолд эквити, поэтому с 98s даже с CO пушить очень минусово. Пушить либо опенрейзить нужно с хорошими блокерами.
23. Нужно разбирать и считать конкретные раздачи, анализировать и думать во время раздач, чтобы лучше понимать логику плюсовых действий, а не тупо заучивать чарты. Чарты отнимают возможность и желание думать, как бы снимают с нас ответственность за исход раздачи.
24. Как считать Ноки (2ч.02мин.53сек. на видео):
Стартовый стек = 10 000 фишек
Баунти = ¼ байина
⇒ ¼ от стартового стека = наш нокаут, т.е. 2500 фишек – стартовый нокаут.
Чем дальше мы проходим, тем больше фишек стоят ноки (т.к. растут уровни блаиндов) и от стартового стека нок уже считается не ¼ или 25%, а 30%, 35%, иногда – 40%.
В этой связи, при блаиндах 25 000/50 000 (при старотовом стеке 10 000) коллировать на BB с 55 пуш 17бб с BU супер минусово, т.к. даже при 10 стартовых ноках за ОППа в этой стадии нам сверху добавится лишь ≈1бб эквити за нок (1 нок ≈ 40% стартового стека ⇒ 10 ноков = 40 000 фишек).
*Просто смотришь на стартовый стек – считаешь размер нока в фишках - умножаешь на кол-во ноков на челе - делишь на размер бб в данный момент - вот столько доп. бб ты имеешь в банке.
25. На SB vs BB после опена х3.5 с AdQs на флопе Tc7d3c: в пассивного ОППа можно поставить ц-бет, а в агрессивного и в т.ч. рега можно, в целом, и не ставить.
26. На SB vs BB на дровяной доске можно ставить с ТП/2й парой много, т.к. ОППы не верят особо при игре на блаиндах, и также надо добирать с дров.
27. На CO vs BU для блеф 4-бета лучше подходят стритовые Ах руки (A2s-A5s), т.к. они меньше блокируют 3-бет рендж ОППа на BU, в отличие от 98s, A8s, K8s, Q8s и т.д. Также важно смотреть на ОППа, - способен ли он 3-бетит в блеф, особенно – в поздних стадиях турнира. Нитов не сильно много смысла 4-бетить в блеф. Нужно также обращать внимание на размер 3-бета (сайзинг) и осторожнее играть против увеличенных сайзов 3-бета.
28. Важно реализовывать эквити рук, тем более если у нас шансы банка с запасом для колла, даже на предфиналке, т.к. не факт, что мы затащим финалку (куллернет не в нашу пользу или раздадут АА в КК и переедут, условно), выходит, что и финалку не затащили, и эквити руки не реализовали до финалки. Самое главное, - нам надо совершать плюсовые действия.
29. С AKs на BB (49бб) vs MP2 (50,5бб) or x2 не надо слишком большим сайзом 3-бетить, т.к. мы не хотим получить 4-бет пуш и ехать на префлопе в ИЦМ, а выкидывать такую сильную руку также не особо то и хочется. После колла ОППом 3-бета почти всегда ставим ц-бет на флопе (бет-фолд всегда лучше, чем чек-колл!).
30. Не надо разгонять дисперсию на финалке!
31. На BB, попав в трипса, нет смысла донкать и терять прямыое велью с ц-бета ОППа; а на динамичной лучше сыграть чек-рейз.
32. На финалке донки, чек-рейзы в блеф свести к нулю! В чип ев – можно еще с бекдорами чек-рейзить в наш борд (особенно, если не хватает шансов на колл).
33. На BB vs SB в чек ОППа по терну сразу ставим. Нам не важно, что мы выбиваем, мы просто не хотим блаф-кетчить на ривере (и хотим забрать банк здесь и сейчас, тем более если ОПП проявил слабость).
Ошибка 34. На SB после 3-бета с JJ (против MP2) ставить пол пота во флоп 9h2cKc – не правильно, т.к. мы сами оплачиваем ОППу Лх руки, а ФД с руками формата AcQc мы не выбиваем ⇒ ставить 1/3; такой ставкой мы выбиваем те же руки, что и ставкой в ½ пота.
35. на финалке на MP2 (58bb) w AQs vs MP1 or x2 играем колл, а 3-бет – плохо, т.к. мы хотим поиграть с такой сильной рукой в позиции, особенно если стол не сквизит активно. При этом на 4-бет пуш AQs-такую сильную руку придется выкинуть. AQо можно и лусше 3-бетить, т.к. ее не жалко выкинуть на 4-бет пуш. А пушить в нас на финалке будут JJ+, AK+.
36. На BU vs CO or x2 лучше 22 отправить в пасс или 3-бет, чем колдколлить (ефф.стек ≈ 47бб).
37. Чаще пот-контролить терн после ц-бета флопа по ранауту, который усиливает диапазон ОППа, +когда не понятно, что мы выбиваем.
!На финалке меняем подход к игре, - у нас нет цели бездумно баррелить 3 улицы. Нужно также учитывать, что на финалке у ОППа-рега сильный рендж дефа.
38. С сильной рукой блаинд вс блаинд можно давать регу беррелить 3 улицы – пусть блефует. Помним, что на финалке – минимум чек-рейзов, донков, флоатов и т.д.
39. На SB vs BU против рега K8s лучше 3-бетить, а колить ≈ KTs+.
40. Если ставим на терне в пропущенный с-бет, чтобы выбить, например, А-хай, то ставим и на ривере. Важно думать, что мы хотим выбить (когда нет ШД).
41. Очень важно не делать минусовых коллов, т.е. не выходить за рендж, т.к. нам очень важно покрывать максимальное кол-во игроков за столом.
Например, колл пуша 7бб с MP на SB с 22бб, после проигрыша алл-ина мы не будем уже покрывать 5/6 ОППов, - это очень плохо.
42. !FGS – future game simulation -модель, основанная на ICM: как дальше будет происходить игра если мы проиграем/если выиграем, т.е. как в зависимости от нашего стека будет меняться наша реализация.
Например, когда мы в КО покрываем 6 из 7 ОППов и проиграем, то будем покрывать уже 2 из 7, а если выиграем, то особо ничего не поменяется (+при проигрыше мы на грани вылета с турнира).
43. На BU, покрывая SB и BB, в ицме можно пушить все KT, QT такие руки – оказывать максимум ицм давление (топы даже 98 пушат так с большим стеком с BU, когда на ОППах – сильной ицм давление).
44. Имея стек 4/5, нам нельзя сильно зажиматься даже за большие пейджампы, т.к. не факт, что мы точно получим фолдами этот пейджамп, а вот ОПП с стеком 5/5 может еще и удвоиться.

Резюмируя 2 групповые тренировки:
Изолируем, не перекаллываем, считаем ноки; не забываем атаковать слабые линии ОППов, не откладывая, т.к. нас могут заблефовать дальше, и доска может испортиться и начать подходить ОППу; уворачиваться (опасаться) от сильных линий. В коротких стеках в КО важен кикер, когда нас покрывают; а когда мы покрываем SB и BB, то можно с BU запушить и 98s. !Уважительнее относиться к ИЦМ. Совершать действия, направленные на зарабатывание денег. !Тренировать профессиональный подход к покеру.
Бо́льшая часть работы профессионального покериста – это проигрыши, и !это нужно принять и относиться к этому факту спокойно, а не позволять себе тильтовать и лудить, если выбрал путь профессионального покериста.
Очень важно эксплойтить ОППов, особенно – фишей и пассивных нитов (какая, в целом, разница между ними), доверять их ставкам и реже блаф-кетчить.

Выявленные ошибки:
Меньше зажиматься, чаще ставить на велью много, а блефовать меньшим сайзингом, с сильными руками подгонять СПР (можно плоскими чек-рейзами), пробивать ОППов по шарку при непонятном споте и смотреть % их ранних вылетов, не пропускать руки для открытия и пуша.
ITC Points: 48,493 ITC
Поблагодарили: 14 раз.
Сообщения: 107

Управляющий фондом проекта "ITCJunior"Тренер проекта ITCJunior
siinhs писал(а):
Лх

п. 34: не Лх, а - Kx
В разработке :o
След.

Вернуться в Дневники обучения III разряд

бонусы:
для связи:
+380958534715
+380960880089