Список форумов Дневники обучения MTSNG/МТТ Дневники обучения для новичков ‹Дневник обучения checkroom

Дневник обучения checkroom

Дневники обучения новых пользователей форума.

Модератор: NoobSupport

ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Пакет 0032-00134-001 активирован в Фонде НовичкиСтарт10 13.01.2022
Дисциплина: Турниры
Количество турниров в пакете: 150
АBI пакета: 0
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Пакет 0043-00004-001 активирован в Фонде ITCMisterPro 21.01.2022
Дисциплина: Турниры
Количество турниров в пакете: 1000
АBI пакета: 0
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Ну что ж - всем бандитам салам!

Меня зовут Клим, и я планирую убить поляну на высоких лимитах. Да-да, стандартное заявления от ноунейма, но, если уж ставить цели, то пусть они будут, казалось бы, недостижимыми. Представляете, как невероятно будет осознавать, что ты на вершине, если вдруг получится. А если нет, то ладно, добро - во всяком случае я сделаю всё, на что способен и пройду этот путь достойно. Как писал Пёсинг в "Дзен и искусство по уходу за мотоциклом": "Не так важен результат пути перед его наличием" (сомневаюсь, что процитировал слово в слово, но суть ты, надеюсь, понял).

Короче, 13 (вроде) апреля 2021 года я поспорил с корешем, что выиграю на покере 100К баксов за три года. То есть у меня есть время до 13 (вроде) апреля 2024 года. Если я проспорю, то буду вынужден купить нам билеты на Байкал. Если же вывезу, то билеты покупает он. Ну что, фонд, поможете мне?)))

Ну вот и познакомились. Дальше - больше.

Напоследок вкратце раскатаю вам историю своего пути. Катаю я около трёх лет. Первый год - занимался сранью. Толком ничего не понимал и от нефиг делать лил бабло. Во второй год я начал лить бабло осознанно, что, кстати, гораздо обиднее. Но, тем не менее, все мои творческие и душевные силы уходили на покер. Мне хотелось играть и хочется сейчас. Уверен, что будет хотеться через 5-7 лет. Поэтому, собственно, я здесь и хочу стать лучше. В идеале - лучшим, но тут как пойдет.

В начале этого года я попросил руководителя агентства, в котором работаю, отправить меня на удаленку, чтобы у меня было больше времени на покорение мечты. На самом деле я просто хотел уволится, но в моих услугах, как оказалось, нуждаются больше, чем я ожидал. Поэтому пошел на уступки, да и бабки с покера ко мне сразу не придут, это ясно. В общем, получилось оптимально, и я доволен.

В этом дневнике я буду делиться своими достижениями и неудачами, буду разбирать руки, задавать вопросы как себе, так и тебе. Постараюсь быть полезным себе и интересным тебе. Если хочешь начать этот путь со мной, залетай сюда почаще - буду рад.

Хорошей каточки, ребзя. Затащите сегодня по максимуму и не расстраивайтесь, если не получится. Главное, потной шляпы не делайте - и все будет кайф. Обнял)
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Я еще не начал пакет, ибо бабос в пути. Но у меня уже есть полезная табличка для начинающих на ABI 1.

Я буду катать на PS, поэтому решил для удобства собрать все турниры в категории MTT и MTTSNG в единую таблицу. Делюсь ими с тобой - вдруг пригодятся. Вот ссылочка на гугл-докс.

Кстати, если я что-то пропустил, можешь добавить турики самостоятельно - у тебя есть доступ редактора. Поможем друг другу =*

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Вложения
abi 1.png
abi 1.png (61.47 КБ) Просмотров: 1268
Сообщение 22.янв.2022, 02:43
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Отыграл первую катку. Вспомнил старые-добрые СНГ на 45 человек - давно не катал. Вышел на финалочку 4 из 8. Два раза занял 6 - для начала пойдет

Завтра буду прорабатывать диапазон колл/3бет с бб. Там потеряно всех больше фишек - вероятно, что-то недоиграл как следует
Сообщение 22.янв.2022, 20:12
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Кайф. Сегодня уже есть знаменательные событие. Три выхода в хэдзап в 18-45 СНГ за 1$ на старзах. Два турнира подтащил, в одном - занял второе место. Кстати, катал одновременно два хэдзапа + три турнира. Это очень потно, ребята, но в любом случае приятно. Делюсь скринами ниже.

Из плюсов - начал понимать, как работает агрессия против лимперов. Очень много сегодня добрал именно с изолейт-рейзов.
Из минусов - из-за того, что такая агрессия для меня в новинку, я не понимал, когда нужно остановиться. Поэтому вылетел из нескольких МТТ, пытаясь доблефовать соперника на ривере, когда он уже очевидно не выбросит. Некоторые раздачи для себя выделил - буду разбирать
Вложения
1 18-45_3.png
Первая победа
1 18-45_3.png (192.41 КБ) Просмотров: 1196
1 18-45_2.png
Вторая победа
1 18-45_2.png (138.11 КБ) Просмотров: 1196
Сообщение 24.янв.2022, 01:41
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Если честно, со всеми полученными за последнее время знаниями, я как будто играю в другую игру. Очень интересно играть, даже маленькие турниры, потому что каждое действие имеет вообще другой смысл. Осознал, насколько много мертвых фишек я не добирал.

Эту катку я отыграл в минус, но тем не менее играть было приятно, а главное - интересно. Исчезли моменты, когда мне скучно, и я просто играю пушфолд. Всё, что я делаю на протяжении всего турнира - это довожу ситуацию до того, чтобы пушфолд был как можно реже, потому что фишек достаточно для игры на постфлопе.

Сейчас скину несколько раздач, над которыми хочу порассуждать. Может быть, кто-то подтянется вместе со мной. Пишите свое мнение сюда)
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Отчет на сегодня выглядит примерно так)
Вложения
24.01.22.jpg
24.01.22.jpg (39.85 КБ) Просмотров: 1143
Сообщение 24.янв.2022, 01:52
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
У меня в этой раздаче возник вопрос - в такой глубине стэка, есть ли смысл откалывать 88? Раздача развивалась так:

Ujen509: raises 20 to 40
checkroom: calls 40
tomunger: raises 120 to 160
alexey-simba: folds
JhonMitcho: folds
iniT5070: folds
ALEKSI-AD: folds
AleksKost88: folds
Ujen509: calls 120
checkroom: calls 120

Я отколил, потому что в принципе выгодно. Стоит ли это делать и работает ли это на дистанции?

Для себя я нашел ответ, что банк слишком жирный, чтобы с него сливаться. Если бы оппонент до меня не сыграл бы колл, я бы выкинул. Но тут важно не заигрываться: если агрессор влепит конский 3-бет, то лучше падать и искать ситуации поперспективнее на постфлопе.
Вложения
21.01_2.png
21.01_2.png (390.89 КБ) Просмотров: 1140
Спасибо сказали:
Teemon3 (18.02.2022)
Сообщение 24.янв.2022, 01:56
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Следующая ситуация достаточно стандартная и вроде тут все прозрачно, но я почему-то решил отскринить эту руку.

Вроде бы пуш здесь пролезает. Да и стадия самая начальная. Но если бы это была предфиналка, нужно ли было играть этот пуш? Туз слабый, не масть, оппы будут широко колить. Вроде бы и плюс, что широко, но вроде бы и не круто вылететь, скажем, 10, когда можно было дождаться более выгодной ситуации. Хотя куда выгоднее...

В общем, у меня возникли мысли по этому поводу. Видел иногда, когда Лорем сбрасывал подобного рода руки, даже с крайне маленьким стэком, чтобы не вшататься в руку сильнее. Подскажите, где правда?
Вложения
21.01_3.png
21.01_3.png (226.72 КБ) Просмотров: 1137
Сообщение 24.янв.2022, 01:58
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
И снова пуш фолд. На UTG - А9s. Стэк - 9 с хером блайндов. Играет ли эта рука в пуш.

Я вроде как зассал пушить и решил подождать, но полагаю, что слово "зассал" подходит тут идеально, ибо эта рука должна уходить в олл-инн. Так?
Вложения
21.01_4.png
21.01_4.png (398.7 КБ) Просмотров: 1137
Сообщение 24.янв.2022, 02:02
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Достаточно интересная ситуация. Катофф - рейз, БТН - пуш. Я на СБ, и у меня AQo. Это колл?

Просто тут чел меня покрывает. Есть руки в монету, есть руки, которые меня бьют, и есть руки, которые бью я. Меня просто в этом случае терзает сомнение из разряда - нужно, играя в покер, по максимуму контролировать игру, но в этой ситуации все произошло до меня, я уже, в принципе, ничего не решаю, кроме как нажать на две кнопки, а ведь стек достаточно хороший, чтобы отколоть, скажем, в АК и попрощаться с туриком.

Но в то же время это поздние позиции, и рейндж у оппонента достаточно широкий. По моему я сыграл пас, но не думаю, что это верное решение.
Вложения
22.01.png
22.01.png (395.03 КБ) Просмотров: 1132
Сообщение 24.янв.2022, 02:12
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Ну и напоследок закину еще одну раздачу. Здесь я решил отрейзить достаточно играбельные T7s с МП (небольшой выход за рейндж). Флоп выпал своеобразный, и я получил донк в банк. После этого последовал колл от челика на ББ. Я оказался в странной ситуации с топ-парой, но с доской, которая может закрыться во флеш, стрит + у оппов могут быть овер-пары, 7х сильнее, странно-агрессивно разыгранные трипсы и две готовые пары. Вопрос - стоит ли продолжать участие в этой раздаче, учитывая все вводные данные?

Я сыграл пас. По итоге чуваки показали вот такую чушь. Да и десяточка по терну облегчила бы мне задачу дойти до шоудауна. В общем, когда я досмотрел эту раздачу до конца, я подумал - есть ли смысл, когда я попаду в такую ситуацию в следующий раз, сыграть колл, ибо существуют множество карт, которые испортят для меня весь экшн уже на терне, а в банк отправится приличная часть моих фишек.
Вложения
оп-па.jpg
оп-па.jpg (93.06 КБ) Просмотров: 1130
22.01_2.png
22.01_2.png (394.06 КБ) Просмотров: 1130
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Посмотрел стату по раздачам. Хочу поделиться с тобой своими выводами - вдруг и тебе пригодятся.

1) Иногда пропускаю открывашку QJo c MP. В нескольких случаях я попал бы в натс, а в нескольких мог сыграть банк против руки слабее (исходя из того, что показали оппоненты после моего паса). Нужно проработать и открывать ВСЕ руки такого формата с MP.
2)Забываю на HJ про открывашки JTo, QTo. Они входят в рейндж и их можно открывать.
3) На финалки в 4-макс не открыл А5о с CO в стеке 31бб. В этой раздаче я мог бы выбить чувака, забрать его фишки, и мы бы остались в топ-3. Вывод - эту руку надо открывать, тем более, она входит в рейндж с CO.
4) Попал на раздачу, в которой почему-то не открыл K9o с CO. Может быть, это был момент, когда я ушел в ситаут, но эта рука точно открывается - нельзя пропускать.
5) Также с CO надо открывать 96s. Попалась при разборе раздача, в которой я эту руку сбросил и после руки сбросили все. Нехорошо...
6) Также забываю про то, что с CO открывается T9o. Нужно помнить об этом - особенно в глубоких стеках. JTo я недооцениваю как на HJ, так и на CO - заставлять себя открывать эту руку и смотреть, как она играется. Более пристальное внимание к ней.
7) На БТН иногда не открываю Q8o, J8o, J7o, T8o, 43s. Несколько раз не открывал эти руки в тех ситуациях, когда не было никаких препятствий. Стэк у оппонентов был средний - никаких коротышей. И не было лютых чипаков, которые могли бы прожимать в 3-бет. То есть у меня просто нет установки, что эти руки входят в рейндж - будем исправлять.
Сообщение 28.янв.2022, 01:45
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Ну что ж - сегодня было интересно. Катал 4 финалки одновременно. Признаться, в какой-то момент начал ловить себя на мысли, что катать в основном СНГ по баксу достаточно скучно. Но когда случились 4 финалки, стало невероятно интересно, врубился азарт, хотелось затащить каждую из них. Не получилось, но пробраться два раза в хэдзап и один раз в 3-макс тоже хорошо.

Посмотреть на все эти истории можно чуть ниже.

Пока что по итогам:

Банкролл: 74.33$
Отыграно турниров: 96
Сколько был депозит: 25$

Профит есть, и это приятная весть.
Вложения
27.01_4.jpg
27.01_4.jpg (43.43 КБ) Просмотров: 986
27.01_3.jpg
27.01_3.jpg (43.43 КБ) Просмотров: 986
27.01_2.jpg
27.01_2.jpg (29.08 КБ) Просмотров: 986
27.01_1.jpg
27.01_1.jpg (25.64 КБ) Просмотров: 986
4 сразу.jpg
4 сразу.jpg (89.47 КБ) Просмотров: 986
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Всем привет. У меня состоялась первая тренировка с разбором базы. Я доволен, ибо еще никогда не бывал на такого рода мероприятиях. Только с корешами обсуждал раздачи, больше полагаясь на свои небольшие знания и интуицию. Сегодня мы с Максимом выявили ряд (вроде незначительных) ошибок, которые стоит проработать, чтобы зарабатывать больше фишек. И что самое главное - чтобы выросло понимание игры.

Я их расписал в своих личных дневниках. Просто сделаю копипаст.

Итоги

Что нужно исправить?

1) Увеличить рейз с СБ. Не нужно до АБИ 5 выдумывать полярную стратегию. Нужно играть больше рейзов.
2) Лимп против СБ можно смело рейзить на любых двух картах.
3) Фолд на 3-бет. Его много. И много лишних коллов в фишрейзы. Лучше выбросить даже симпатичную карту, чем накрутиться на ебика.
4) После слабого фишбета и чек на флопе нужно играть рейзом.
5) Пропущенный бет в оппа. Если меня чекают, надо ставить в блеф. Тем более, если не попал в доску. Когда идешь в таком случае в агрессию, оппоненты часто будут сдаваться, даже если у них карта сильнее твоей.
6) Не колить с пограничными руками мин. рейзы. Ни к чему хорошему не приводит)
7) Стратегия игры во многих спотах, если не попал в доску. Первая ставка флоп - блеф. На терне почти всегда ставим вторую - большую. На ривере чаще всего блефовать не стоит, потому что такой экшн предполагает, что игрок не будет сбрасывать.
9) Если в мультипоте не попал в доску, но был агрессором, ставить от 25 до 33. Можно ставить маленькую, ибо фолдэквити вообще не меняется.
10) Когда короткий стек, нужно колить на ББ практически весь диапазон и любое попадание (низкая пара, гатшот, двусторонка, что угодно) играем чек-пуш.
11) По ББ - не пропускать рестиловые ситуации, низа в колл можно урезать, если не уверен, как играть с оппом.
12) Если эквити выше 45 процентов, то нужно "фигачить и добирать"

Задания:

1) Посмотреть общую тренировку по 3-бет от тренера-социолога
2) Найти несколько раздач, где в меня рейзили и стоило ли мне пушить - посчитать в СимплНэш

Как выполню задания, отпишу что насчитал и что посмотрел. Небольшой конспектик будет.
Сообщение 03.фев.2022, 00:27
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Наверное, этими графиками я удивлю немногих, но я лично был очень удивлен, когда увидел. Такого недобора у меня не было никогда!!!

Полагаю, это от того, что я ловил тильт, и желтая линия неумолимо тянулась к зеленой. Я начинал исполнять лузовые вещи, пушить не по делу, выставляться там, где можно было сыграть иначе. И поэтому, закончив сегодня играть (чуваки и правда очень жестко доезжали, выставляясь постоянно ниже), я осознал, что это меня не потревожило! И эта катка оказалась по итогу очень полезной. Я осознал, что воспринимал эти переезды как часть игры и не сказать, что особо выходил из себя. Графики это подтверждают, ведь математически я принимал верные решения. Причем достаточно долго он не полз вниз, пока зеленая линия катилась в бездну.

Я доволен. Реально доволен тем, что становлюсь более терпимым к неудачным каткам. Сегодня игра была настроена против меня, а я продолжал принимать верные действия, которые принесут пользу на дистанции.

Но ладно - под конец маленько побомблю! Заебало добирать с самого себя!!! Я каждый раз проставлял чувакам плотнейшие ставки, и они откалывали дичь, доезжая по итогу на ривере. Я уж в какой-то момент подумал - да хоспади, чуваки, чем вы блять думаете, откалывая все это?! Какие-то дикие гатшоты, низкие пары, которые закрывались трипсами в две ставки по банку. Я уж не говорю о том, сколько раз я сегодня видел флеш в свои стриты, две пары и сеты, когда был с блокером. Я думал про себя - да не может же быть так, что там каждый раз натс! просто не может! это невозможно, что я ни разу не увижу блеф или руку слабее. Но практически во всех спотах чуваки легко доезжали в натсы и забирали пешки.

Против такого стечения обстоятельств я бессилен. Я старался, я играл спокойно, я принимал верные решения (в большинстве случаев). Но побомбить стоило - это полезная терапия.

P.S. Завтра буду разбирать некоторые ситуации пушфолд в СимплНэше. Сегодня было достаточно много ситуации, в которых я не был уверен наверняка, есть над чем поработать. Как сделаю, скину скрины и свои мысли об этом. Обнял)
Вложения
недобор .png
недобор .png (119.04 КБ) Просмотров: 950
Сообщение 04.фев.2022, 00:29
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Сегодня было больше дальних проходов, но переезды оставляют желать лучшего. Очень много всего оппам доезжало в самый неподходящий момент. Что и неудивительно. По данным пока так:

Турниров сыграно: 199 из 1000
ROI: 18.77%
Профит: +38.84

Выиграл одну СНГ на 45 человек на старзах. И много раз был в призах, но не помню, какое место занимал)
Сообщение 04.фев.2022, 17:34
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Сегодня разбирал раздачи, которые показались мне пограничными. В процессе наблюдал одну интересную тенденцию - рука ATo стала достаточно проблемной для меня в выборе правильных решений в коротких стеках.

Понятно, что с CO и BU эту руку не грех запихнуть в стеке меньше 16бб. Но я попал в ситуацию, когда у меня было 12бб с копейками на UTG+1 и не могу решить, стоит ли пихать или нет. В итоге пихнул и отдал весь стек в тузы с доминацией. Я решил разобрать - стоило ли так делать. СимплНэш показал, что это пограничное минусовое решение (пруфы на скринах).

По итогу я разобрался, что 10бб пуш был бы адекватным решением с небольшим плюсом с этой позы, а в стеке 12бб Ахо пушатся, начиная от туз валета. Соответственно, в 12 бб можно пихнуть АTo, начиная с HJ.

Проиграл, но извлек пользу. Продолжаем дальше)
Вложения
1_ATo 12bb utg+1_result.png
1_ATo 12bb utg+1_result.png (69.66 КБ) Просмотров: 917
1_АТо 12bb utg +1.png
1_АТо 12bb utg +1.png (435.7 КБ) Просмотров: 917
Сообщение 04.фев.2022, 17:39
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Решил разобрать ситуацию, которая почему-то вызывала во мне сомнения. Получаю минрейз с HJ. На BB у меня K9o c 15bb. Стоит ли здесь пушить, ибо все-таки есть фолд эквити на руки из разряда Ахо, КTо и подобных. Изначально я думал, что это просто колл, не зачем здесь пушить, но решил подстраховаться и проверить наверняка.

По итогу все верно, эту руку нельзя играть в пуш - минус получается довольно значительный. Тот рейндж, который можно играть в пуш в такой ситуации можно посмотреть на скринах.
Вложения
2_K9o 15bb vs HJ_result.png
2_K9o 15bb vs HJ_result.png (59.47 КБ) Просмотров: 917
2_K9o 15bb vs HJ.png
2_K9o 15bb vs HJ.png (286.66 КБ) Просмотров: 917
Сообщение 04.фев.2022, 17:49
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Также была увлекательная раздача, когда я получил пуш с BU в 9bb, а у меня стек - 44b. На руках - А2s.

Я помню, что у меня возник стопор в этот момент. Я думал - стэк большой, рука хорошая. Пуш в ебало летел бы спокойно. Но меня смутил сам факт его пуша, ибо там есть много карманок выше, с которыми я стою плохо, есть тузы выше, ибо мой туз самый низкий - пусть и мастевой. В общем, было некомфортно коллить эту руку, но все же я это сделал и победил. Правда, соперник показал TT, но мой туз упал на терне.

Я проверил эту руку в СимплНэше и узнал, что мой колл был верным. Диапазоны колла в таком случае примерно такие (смотреть скрины)
Вложения
3_А2s 44bb vs BU_result.png
3_А2s 44bb vs BU_result.png (62.63 КБ) Просмотров: 917
3_А2s 44bb vs BU.png
3_А2s 44bb vs BU.png (223.11 КБ) Просмотров: 917
Сообщение 05.фев.2022, 03:41
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Короче, откатал. Подустал. Были неприятные переезды. Но я доволен. Сегодня хороший плюс - жаль не дожал некоторых индивидуумов. Они прям напрашивались, но карту, к сожалению, не давали. Результаты на сегодня такие:

Турниров сыграно: 231 из 1000
ROI: 35.52%
Профит: +86.15

Выиграл прилично, но хочу выигрывать больше. Завтра новая катка и новый день. Будет больше)
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
На первой индивидуальной тренировке Максим посоветовал посмотреть одноименную с заголовком поста тренировку от Sociolog. Наконец-то дошли руки (это я не про катку - фразеологизм такой есть) и я начал. Решил по блокам зафиксировать то, что выписал себе в личные дневники

1) Мы на UTG

Поле 3-бетит 4-6% диапозона в эту позу. То есть защита должна быть максимально аккуратной. Поле плохо сдается на 4-беты, поэтому не нужно блефовать, а играть только велью. Самая активная позиция, которая 3-бетит UTG (6%), можно защищаться чуть шире. Дело в том, что CO заинтересован в том, чтобы играть 3-бет, чтобы не играть про BU без позиции в случае колла.
Дефолтная защита такова. Играем коллом AQs, QQ, JJ (если оппонент лузовый). АKs,AKo,KK,AA играем 4-бет или пуш. Ошибочно отыгрывать против такого узкого 3-бета АQo,AJo,TT,99 и прочие, казалось бы сильные руки. Как правило, на дистанции это будет минусовый колл с большим шансом попасть под доминацию, либо просто сдаться на флопе, отдав достаточно много фишек.
Против CO можно откалывать шире. В колл уходят руки AQs, AJs,KQs, KJs, TT, 99, 88, AQo. AA играются как в колл, так и в 4-бет. АК либо в 4-бет, либо 4-бет пуш. QQ, JJ - в большинстве 4-бет рейз, но можно и колл, и 4-бет пуш. КК - 4 бет-рейз или 4-бет пуш. Остальные руки уходят в пас. Против лузового оппонента иногда в колл играется АTs.
Против BB нет смысла слоуплеить. Можно выводить руки в 4-бет пуш. Это касается АKs, AKo, QQ, KK, AA. АQs в 25% случаев играет колл. JJ - только против лузового оппа.

В узких диапазонах много денег не заработаешь. Лучше всего зарабатывать на широких.


Могу сказать, что не во всех случаях следую тем рейнджам, которые предложили на этой тренировке. В глубоких стеках я зачастую накалываю TT,99,88 - даже низкие карманы. Но чаще всего после таких мувов приходится падать уже на флопе. Могу сказать, что я попал под распространенную ошибку - переигрывать AQo в колл. В таких случаях и правда можно попасть на фишки, веря, что игрок против тебя сыграл какой-нибудь АJo 3-бетом и сейчас добирает с себя. По итогу чаще у оппонента оказывается АК.

Также сложно выбрасывать JJ vs 3-bet с ранней. Рука кажется сильной, но чаще в 3-бете оппа встречаются QQ, нежели TT.

Интересно было узнать про то, что CO будет играть более лузовый 3-bet. Я об этом как-то не задумывался, но постепенно приходит более четкая картинка игры по позициям, и заявление про то, что с CO будет чаще искать 3-bet, чтобы не оказаться под доминацией, кажется максимально логичным. Таковы, собственно, и является.

Продолжаю просмотр. Следующая позиция на разбор - MP.
Спасибо сказали:
NeuroAlex (18.02.2022)
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Рассмотрел MP vs 3-bet. Увидел интересные тенденции, которые не казались мне такими очевидными.

2) Мы на MP

Рейндж защиты расширяются. Появляется больше 4-bet raise и 4-bet push. По сути, расширение идет от ситуации UTG vs CO 3-bet. Например, JJ и AQo чувствуют себя более комфортно. По конкретным рукам в ситуации MP vs MP+1 (6% 3-bet):

- JJ предпочтительно уходят в 4-bet push, ибо карта уязвимая к оверкартам на флопе
- 22, 33, 44 нет резона играть коллом, только ради попадания в сет. На поле всегда будут оверкарты в случае непопадания. А в случая попадания не факт, что опп будет всегда оплачивать в должной мере
- в 25% случаев коллом можно играть QTs, QJs, JTs. Но это нужно делать очень аккуратно и в чрезвычно редких случаях - если оппонент лузовый.
- полным весом играются в колл AQs, AJs, KQs, KJs, AQo, 99, 88, 77, 66
- TT можно играть как коллом, так и 4-bet raise
- КК и QQ играются в 4-bet raise
- AA можно играть как коллом, так и 4-bet raise. Предпочтительнее колл, ибо многие руки оппонента могут попасть под доминацию, и он уже не сможет слиться с пота
- АКo и AKs играются либо 4-bet raise, либо 4-bet push. Мастевым больше предпочтение в 4-bet raise.

Примечание: одни из худших рук для защиты 3-bet - QTs, JTs, T9s. Эти руки попадают под доминацию против блефа.

По конкретным рукам в ситуации MP vs HJ, CO (7% 3-bet):

- Увеличивается вес для рук QJs ,QTs, JTs, T9s. Но опять же по примечанию выше не стоит злоупотреблять коллом с этими руками. Из всех этих рук можно аккуратно защищать QJs.

По конкретным рукам в ситуации MP vs BU (7% 3-bet):

- У игроков на этой позиции появляется больше творчества. Например, в 3-bet уходят категории мастевые коннекторы, мастевые полуконнекторы. (по типу 86s, T8s, 97s и тд)
- К рейнджу добавляются спокойно КTs, A9s
- TT появляется 4-bet push

По конкретным рукам в ситуации MP vs BB (4% 3-bet):

- Тут тенденция сохраняется. BB предпочитают играть колл, чтобы не терять эквити хорошей руки. Поэтому, когда игрок выбирает функцию 3-bet, это будет, как правило, сильная рука.
- По сути, диапазон колла и 4-bet сводится к ситуации UTG vs 3-bet. В 4-bet играются AKo, AKs, KK, AA. Коллом играется AQs и JJ (если оппонент лузовый и способен на блеф). QQ играются в 4-bet или колл в 50% случаев. АQo, AJо играются играются в минус.


Самым интересным мне показался последний пункт - против BB. В этом случае защищаться надо крайне аккуратно, потому что оппоненты предпочитают отыгрывать от колла, нежели от блефрейза.

Также низкие карманки вообще не стоит откалывать против 3-bet, ибо это заведомо минусовое действие. Не сказал бы, что я часто использую эту функцию, но думаю, что на тильтах могут начаться такие коллы ради доезда в сет. Также интересно, что QTs, JTs, T9s vs 3-bet играют хуже всего. На бумаге кажется, что это достаточно сильные ребята. Но в 3-bet поте их сила нивелируется потенциальной доминацией оппонента.
Спасибо сказали:
NeuroAlex (18.02.2022)
ITC Points: 15,396 ITC
Поблагодарили: 5 раз.
Сообщения: 78

18 месяцев в проекте ITCJunior
Эта позиция куда интереснее, чем предыдущие. В основном потому, что есть несколько концепций игры против разных позиций. Смотрим)

3) Мы на HJ

Своего рода переломная позиция. Здесь у соперников появляется больше блефов, здесь соперники чаще падают в 4-bet c CO и BU. По сравнению с UTG и MP мы чаще защищаемся и продолжаем розыгрыш на флопе. Например, на MP мы выбрасывали от 53 до 56% своего диапазона.

На этой позе мы защищаем 45% своего диапазона. Итак, к делу. Что защищаем против CO и BU?

- АА идут в колл полным весом. Оппоненты начинают играть на 4-bet фолд. Из-за этого самая сильная рука должна остаться в раздаче, а оппонент с руками слабее должен получить шанс на совпадение по оверкартам
- Рейндж колла - AA, AQs-A9s, KQs, KJs, 77, 66, 55. В редких случаях - AJo, но чаще эта рука играется 4-bet raise. Почему именно эти? Потому что, сыграв колл, многие руки, которые входят в 3-bet оппонента окажутся под доминацией или у нас будет с ними примерно равное эквити
- Рейндж 4-bet raise - АКs, AKo, KK, QQ, JJ, TT. В блеф мы играем A8s-A6s, K9s-K4s, KQo-KJo, ATo
- 4-bet push - AQo, A5s-A2s (но это необязательный мув), 99, 88
- KTs, QJs, QTs, JTs хорошо будут играть в 4-bet push, ибо оппоненты часто будут сбрасывать руки, которые нас доминируют (например, KJs, KTs, KQo). В нокаутах такой мув неактуален, если мы не покрываем оппонента, если покрываем - актуален. В случае нокаут-турнира можно сыграть колл, а если оппонент часто играет фолд, то можно сыграть 4-bet.
- Все, что касается блефа в 4-bet, мы говорим, в первую очередь, об игроках, которые хоть как-то соображают. Против фишей эта стратегия теряет эффективность.

Следующая HJ vs SB (7% 3-bet):

- Главное отличие: против SB и BB нет 4-bet, ибо мы находимся в позиции против оппонента и, как правило, 3-bet будет больше по фишкам. То есть, по сути остаются две функции - колл и 4-bet push.
- Рейндж колла - АА-44, АКs-ATs, KQs-KTs, QJs-QTs, AKo-AQo, KQo.
- В 4-bet push уходят руки JJ, TT, AKs, AKo. Три последние не всегда, но с попеременной периодичностью (50%). В 4-bet raise можно сыграть руки QQ, KK.

Следующая HJ vs BB (5% 3-bet). Весьма узко...

- Защитается топ-рейндж. АJs и TT можно защищать, если оппонент лузовый и часто стиллит.
- AQo и ниже играется в пас.


Игра против CO и BU - это весьма полезная инфа для меня. Тренер четко указал, с какими руками стоит играть в 4-bet bluf и почему. Думаю, что я внимательно рассмотрю конкретно эту стратегию и постараюсь интегрировать в игру.

Игра против BB все еще такая же узкая, а против SB мне понравилась мысль, что мы находимся в позиции против оппа и играть 4-bet смысла не имеет. При попадании в доску оппонент отдаст нам больше фишек, потому что ему будет сложно реализовывать свою позицию.
Спасибо сказали:
NeuroAlex (18.02.2022)
След.

Вернуться в Дневники обучения для новичков

бонусы:
для связи:
+380958534715
+380960880089